13:03

В Калининграде установят самые высокие в стране стилизованные опоры ЛЭП

  1. Новости
Фото: пресс-служба "Янтарьэнерго"

"Янтарьэнерго" устанавливает опоры в виде якорей высотой с 36-этажный дом по обеим сторонам Преголи. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Специалисты компании завершили монтаж фундамента для стилизованных конструкций, сейчас идёт установка опоры на левом берегу Преголи у судостроительного завода "Янтарь". Этот проект — часть линии электропередачи, которая строится для присоединения Прегольской ТЭС.


"Это один из самых сложных проектов, который реализует компания. Самые высокие стилизованные опоры ЛЭП в стране. Под линией между ними будут проходить суда больших габаритов — "Седов", "Крузенштерн". Поэтому высота опор составляет свыше 110 метров — больше длины футбольного поля. Масса опор — тысяча тонн. Сложность проекта сопоставима с работами по строительству Крымского моста. Опоры станут новым туристическим символом региона", — отметил генеральный директор "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.


Ширина каждого якоря — 16,5 метра. Эти опоры способны выдержать максимальный напор ветра до 36 м/с, а также устоять в жару и холод до плюс и минус 35 градусов. По всей высоте конструкций через каждые 45 метров будет установлено сигнальное освещение, что сделает опоры заметными для кораблей в тёмное время суток. Надёжность двух конструкций обеспечивают 240 свай.

Стилизованную конструкцию по индивидуальному проекту изготовило ОАО "Опытный завод “Гидромонтаж”", расположенное в Наро-Фоминском районе Московской области. На этом же предприятии были изготовлены декоративные опоры ЛЭП в виде снежного барса и лыжников — символов Олимпиады-2014 в Сочи, а также 37-метровая стилизованная опора в виде волка Забиваки, установленная "Янтарьэнерго" к чемпионату мира по футболу — 2018.