13:25

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке лептоспироза в Шри-Ланке

  1. Новости
Архив "Клопс"

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о том, что в Шри-Ланке зарегистрирована вспышка лептоспироза. Инфекцию диагностировали у более 1,5 тыс. местных жителей, сообщает пресс-служба ведомства.

Правительство Шри-Ланки не стало запрещать туристам въезжать в страну из-за вспышки лептоспироза.Однако Роспотребнадзор призвал россиян учесть информацию о росте случаев заражения. 

"Специалисты считают, что статистика заболеваемости лептоспирозом в стране занижена, так как лабораторная диагностика проводится не в полном объеме. Чаще всего от заболевания страдают рабочие на фермах крупного рогатого скота и лица, занятые на плантациях сахарного тростника", — отметили в Роспотребнадзоре.

Как правило, вспышки лептоспироза фиксируются в сезон дождей. Инфекция передаётся человеку во время прямого контакта с мочой больных животных или через заражённые объекты внешней среды — почву, воду, растения и продукты. Тяжесть течения заболевания варьирует от лёгких форм до летального исхода, однако лептоспироз поддаётся лечению антибиотиками. 

Ранее Роспотребнадзор заявлял о росте заболеваемости корью в 28 странах Европы.