09:37

Генпрокуратура: на каждого жителя России приходится свыше 200 тонн отходов

  1. Новости
Архив "Клопс"

Свыше 200 тонн отходов приходится на каждого жителя России, и количество мусора в стране с каждым годом растёт. Об этом рассказал первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман, пишет ТАСС.

"По данным на 1 января этого года, на территории страны размещено свыше 30 млрд тонн отходов. То есть на каждого жителя приходится по 205 тонн", — сказал Буксман.

Он отметил, что ежегодно в стране образуется ещё по 4 млрд тонн мусора. 

"Полигоны твёрдых бытовых отходов и свалки занимают четыре миллиона га территории России, и ежегодно их площадь возрастает на 300 тысяч га", — добавил заместитель генпрокурора РФ.

Он также отметил, что содержащиеся на полигонах и свалках токсичные вещества угрожают жизни и здоровью более 17 млн человек. По его словам, только 40% жителей страны пользуются чистой водой и лишь 11% стоков сбрасывают в водоёмы очищенную воду.

Буксман добавил, что в ходе четырёх масштабных проверок, проведённых прокурорами по всей стране, выявлено свыше 250 тысяч нарушений, внесено более 60 тысяч представлений, в суды направлено 22 тысячи исков на общую сумму в 3,5 млрд рублей.

"К дисциплинарной ответственности привлечены 60 тысяч человек, по материалам прокурорских проверок возбуждено 135 уголовных дел", — заключил он.

После прокурорского вмешательства в России удалось ликвидировать свыше десяти тысяч несанкционированных свалок, в том числе более 200 — в лесных зонах, 87 — в заповедниках и национальных парках, отмечает ТАСС.

Ранее калининградская природоохранная прокуратура обнаружила многочисленные нарушения санитарных правил на мусорном полигоне в Круглово. Во время проверки выяснилось, что на его территории превышены показатели загрязняющих веществ.