00:13

Калининградцы увидят самое длительное за столетие лунное затмение

  1. Новости
Архив "Клопс".

Калининградцы вместе с жителями большинства других городов России в конце июля смогут увидеть полное лунное затмение, которое продлится около 103 минут. Это будет самое длительное затмение Луны в XXI веке, сообщается на сайте Московского планетария.

Событие ожидается 27 июля 2018 года. Астрономическое явление можно будет наблюдать практически на всей территории России за исключением северных и северо-восточных областей, уточнили в планетарии. 

Луна войдёт в тень Земли  в 21:24 и выйдет из неё в 01:20 по московскому времени. При этом полная фаза затмения продлится с 22:30 до 00:14 мск. Полный цикл от начала и до конца явления займёт три часа 56 минут. 

В этот же день можно будет наблюдать ещё одно редкое событие — великое противостояние Земли и Марса. Красная планета приблизится на максимально близкое расстояние, что случается раз в 15-17 лет. В это время его блеск уступает лишь Солнцу, Луне и Венере, уточняется на сайте Московского планетария. И Луна, и Марс приобретут во время этих явлений кроваво-красный оттенок.