06:59

Минобороны опубликовало уникальные документы начала Великой Отечественной войны

  1. Новости
Скриншот сайта Минобороны РФ.

Минобороны России в пятницу утром, 22 июня, опубликовало уникальные исторические документы, рассказывающие о первых сражениях Великой Отечественной войны. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте ведомства. 

Посетители могут ознакомиться с цифровыми копиями рассекреченных документов — первыми директивами высшего военного командования СССР, приказами и документами по военным округам, включая наградные листы и трофейную немецкую карту с планом "Барбаросса".

"Размещение на портале Минобороны беспрецедентного информационного ресурса, посвящённого началу Великой Отечественной войны, ставит заслон набирающей обороты фальсификации истории, документально развенчивает многие её лживые мифы, становится важным элементом в системе военно-патриотического воспитания молодежи", — пояснили в военном ведомстве. 

22 июня ежегодно в России отмечается День памяти и скорби. В 1941 году в этот день войска нацистской Германии напали на Советский Союз и началась Великая Отечественная война. Она длилась 1418 дней и унесла миллионы жизней.