18:39

Ищенко: Для окупаемости калининградский стадион должен использоваться 250 дней в году

  1. Новости
Архив Клопс.ru.

Стадион "Калининград", построенный специально к чемпионату мира по футболу, должен использоваться минимум 250 дней в году для проведения не только матчей, но и различных мероприятий, чтобы окупиться. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра спорта региона, посла чемпионата от Калининграда и пятикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Натальи Ищенко.

Региональный министр спорта отметила, что одним из положительных примеров использования стадионов является опыт Казани, на арене которой проводятся не только футбольные матчи, но и другие соревнования. Так, в 2015 году его использовали для чемпионата мира по водным видам спорта, кроме этого, площадку регулярно задействуют для проведения шоу и концертов.

Стадион "Калининград" стоимостью около 18 млрд рублей в настоящее время находится в собственности федеральных властей, в следующем году он должен быть передан Калининградской области. Местные власти рассчитывают, что он станет базовым для футбольного клуба "Балтика", который сейчас выступает в Футбольной национальной лиге.

Также правительство области планируют реконструировать второй городской стадион "Балтика", где сейчас базируется команда. Здесь хотят создать ландшафтный парк, а также открыть футбольную академию.

Чемпионат мира проходит в России с 14 июня по 15 июля. На калининградском стадионе пройдет четыре игры группового этапа ЧМ-2018: 16 июня здесь прошел матч Хорватия - Нигерия (2:0), 22 июня на стадионе встречаются команды Сербии и Швейцарии, 25 июня пройдут игры Испания - Марокко, 28 июня Англия - Бельгия.

Ранее сообщалось, что на арене "Калининград" планируют открыть музей футбола.

На время ЧМ-2018 на "Клопс" работают несколько тематических каналов. Получайте самые оперативные новости, обзоры и дайджесты в Telegram, Instagram, Facebook, ВКонтакте и по электронной почте.

https://www.instagram.com/klops_worldcup_18/

https://klopstest.gr8.com/

https://www.facebook.com/klopsworldcup18/?modal=admin_todo_tour

https://klops2018.gr8.com