09:50

Калининградская область получит 37 млн рублей на довыборы в Госдуму

  1. Новости

Калининградская область получит 37 млн рублей из федерального бюджета на довыборы в Госдуму. Об этом сообщает "РИА Новости".

Всего на организацию дополнительных выборов депутатов Госдумы седьмого созыва в бюджете страны заложено порядка 477 млн рублей. Большая часть средств (430,6 млн) будет направлена нижестоящим избирательным комиссиям. Оставшиеся деньги почти поровну распределены между Центризбиркомом и государственными органами, ответственными за подготовку выборов на зарубежных избирательных участках и в отдалённых воинских частях.

Наибольшие суммы получат Амурская область (чуть более 103 млн рублей) и Саратовская область (около 93 млн рублей). Ещё 75,4 млн рублей предназначены для избиркомов Тверской области, 53,7 млн рублей направят в Нижегородскую, 43,2 млн — в Самарскую, а порядка 37 млн рублей — в Калининградскую область.

ЦИК 14 июня назначил на единый день голосования 9 сентября довыборы в семи одномандатных округах, поскольку соответствующие депутатские мандаты ранее стали вакантными. Так, выборы пройдут в Центральном одномандатном округе №98 (Калининградская область), Заволжском округе №180 (Тверская область), Нижегородском округе №129 (Нижегородская область), Амурском округе №71 (Амурская область), Самарском округе №158 (Самарская область), а также в двух округах в Саратовской области — Саратовском №163 и Балашовском №165.

Голосование в ходе довыборов пройдёт в общей сложности на более чем 3,5 тысячи избирательных участков, в том числе на 103 за рубежом. По оценкам ЦИК, проголосовать на этих выборах смогут свыше 3,6 млн избирателей, из которых более 85 тысяч находятся за границей.