16:33

В Кафедральном соборе выступит французский органист-лётчик

  1. Новости

В Кафедральном соборе на Октябрьском острове выступит органист Батист-Флориан Марль-Уврар, который также является лётчиком. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Концерт пройдёт 23 июня в рамках выставки одной картины — "Московского дворика" Василия Поленова. 

"Батист-Флориан — не только уникальный органист, который, кстати, сменил легендарного Жана Гийю на посту титулярного органиста парижского собора Сент-Эсташ, но ещё и увлекается полётами! Я летала с ним над пригородами Парижа. Летает он регулярно. И даже сдаёт в этом году на право управлять пассажирскими самолётами", — рассказала директор собора Вера Таривердиева.

Помимо Марль-Уврара, зрители услышат петербургского балалаечника Дениса Пенюгина — лауреата Международного фестиваля-конкурса музыки С.В. Рахманинова в номинации "Камерные ансамбли" и Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. А.Л. Репникова.

Будут исполнены "Весна" Антонио Вивальди, музыка к балету "Жар-птица" Игоря Стравинского, "Лебедь" Камиля Сен-Санса, увертюра к опере "Сорока-воровка" Джоаккино Россини и многие другие произведения на "птичью" тему, а также несколько импровизаций. 

Начало мероприятия в 19:00. Возрастное ограничение — 6+.