11:42

Госдума одобрила законопроект о повышении пошлины за регистрацию автомобилей и выдачу водительских прав

  1. Новости

Государственная дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект о повышении госпошлины за регистрацию автомобилей и выдачу водительских прав. Об этом сообщает "Российское агентство правовой и судебной информации".

Пошлина за регистрацию транспортных средств с выдачей свидетельства нового формата вырастет с 800 рублей до 1,5 тысячи рублей. За выдачу водительских прав нужно будет заплатить не две, а три тысячи рублей.

При получении загранпаспорта нового поколения придётся отдать пять тысяч рублей вместо 3,5 тысячи. Пошлина за выдачу загранпаспорта несовершеннолетнему в возрасте до 14 лет будет увеличена с 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей. Изменения стоимости оформления заграничных паспортов жителей Калининградской области не коснётся, так как они не оплачивают пошлину.

Ранее стало известно, что в России увеличатся госпошлины на документы нового поколения.  Правительство объяснило эти меры необходимостью компенсировать затраты на изготовление таких документов и создание инфраструктуры обработки и хранения данных.