08:39

Впервые в Калининграде: что представляют собой спектакли-прогулки

  1. Новости
Впервые в Калининграде: что представляют собой спектакли-прогулки - Новости Калининграда

Если вы встретите на калининградских улицах группу людей в наушниках и их действия покажутся вам странными, не спешите звонить в 02 или 03: вероятно, это участники необычных спектаклей иммерсивного театра, которые наконец дошли и до Калининграда. Что это такое, рассказываем ниже.

"Вся жизнь — театр, в нём женщины, мужчины — все актёры", — говорил Шекспир. И именно на родине драматурга впервые появился променад-театр. Спустя несколько лет тенденция дошла и до России, и подобный формат теперь доступен и в Калининграде. Проект "Слушая город" — это серия спектаклей-прогулок в наушниках. Это нельзя сравнить с обычной туристической прогулкой, ведь каждый участник в группе становится актёром на ближайшие два часа, полностью погружаясь в сюжет постановки.

Впервые в Калининграде: что представляют собой спектакли-прогулки - Новости Калининграда

Как только вы надеваете наушники, с вами начинает общаться мужской голос с приятным тембром. Он задаёт вопросы и не требует на них словесного ответа.

Старт спектакля — в ТРЦ "Европа". С первых минут голос советует оглянуться и посмотреть на снующих по магазинам людей, попутно обсуждая тему общества и потребления. Подобное начало вызывает недоумённые взгляды участников группы: а где же привычные фразы вроде "Это здание было построено в N-ом году...?". Пожалуй, в этом вся изюминка. На протяжении двух часов голос будет развивать ваши мысли о различных философских вопросах, ненавязчиво рассказывая о достопримечательностях, попадающихся на вашем пути. При создании сценария спектакля-прогулки использовались материалы архивов Калининграда и его области, материалы проекта "Живой Кёнигсберг", а также истории, рассказанные жителями города.

Впервые в Калининграде: что представляют собой спектакли-прогулки - Новости Калининграда

Подробнее о том, как проходят спектакли-прогулки, читайте на портале "Твой Бро".

https://www.tvoybro.com/recommendation/5227475964000000_vpiervyie-v-kalininghradie-zapustili-spiektakli-proghulki

На правах рекламы