11:38

В Калининграде откроют для посещения руины Королевского замка

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде для посетителей откроют руины Королевского замка. По решению Антона Алиханова там уберут ограждение, закрывавшее часть сохранившейся стены со стороны Московского проспекта, сообщает пресс-служба областного правительства.

Жители и гости города смогут прогуливаться в непосредственной близости от южного променада Королевского замка. Посетители получат возможность рассмотреть древнюю каменную кладку, а также сохранившуюся нишу, в которой стояла скульптура Фридриха Вильгельма I.

В ходе осмотра объекта Антон Алиханов обсудил вопросы обеспечения безопасности посетителей и самого объекта с руководством Историко-художественного музея, который является пользователем памятника. Губернатор распорядился поддерживать порядок на территории вокруг раскопок.

С 1993 по 2007 год Институт археологии РАН проводил археологические раскопки на территории Королевского замка. После завершения работ выявленные фрагменты конструкций не были законсервированы, часть территории не была засыпана. Воздействие окружающей среды привело к потере целостности некоторых объектов.

В 2016 году Институт археологии РАН и Калининградский областной историко-художественный музей провели археологические работы. В 2017 году разработали концепцию и проекты благоустройства и консервации руин Королевского замка. На их основе они были законсервированы, а прилегающая территория благоустроена. Глава Службы госохраны объектов культурного наследия Евгений Маслов отметил, что на консервацию руин Королевского замка тратятся десятки миллионов рублей.