10:44

Россияне выбрали идеальный автомобиль

  1. Новости
Архив "Клопс"

По мнению жителей России, идеальным автомобилем является надёжный и мощный внедорожник с автоматической коробкой передач, который стоит более одного миллиона рублей. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса по продаже автомобилей CarPrice, результаты которого опубликовал Life.

Российские мужчины считают, что лучшие автомобили выпускает Toyota (15,4%), а женщины — BMW (8,3%). При этом подавляющее большинство опрошенных (68,3%) уверены, что идеальная машина не может стоить дешевле 1 млн рублей. Для 11,1% женщин и 8,5% мужчин цена не имеет значения.

По мнению подавляющего числа респондентов (почти 37%), идеальный автомобиль должен быть внедорожником. Седан занимает второе место.

Россияне выдвигают высокие требования и к мощности авто. 34,2% опрошенных мужчин считают, что двигатель должен быть мощнее 200 лошадиных сил. С ними согласны 20,8% опрошенных женщин. Кроме того, 80,6% женщин назвали идеальной машину с автоматической коробкой передач, их в этом поддерживает 69,4% мужчин.

Среди наиболее часто встречающихся цветов оказался белый (особенно востребован в южных регионах страны) и чёрный (самый популярный цвет в стране). В лидерах также оказался вариант "неважно, какой цвет". Причём эта категория стала самой популярной у женщин.

Надёжность — это основное качество идеального автомобиля как для мужчин, так и для женщин, говорят данные опроса. Это качество назвало 57,7% респондентов. А вот престиж автомобиля хоть и находится на последнем месте, для мужчин важнее, чем для женщин, отмечают авторы исследования.

Специалисты онлайн-аукциона CarPrice опросили 965 мужчин и 349 женщин (пропорция соответствует соотношению мужчин и женщин за рулём), продавших автомобиль в апреле и мае 2018 года и, соответственно, выбирающих новую машину. Опрос проводился в мае по телефону в 49 городах России.