18:33

В здании бывшего ДКМ откроется первая выставка Музея изобразительных искусств

  1. Новости
Архив "Клопс".

В здании бывшего ДКМ в среду, 6 июня, откроется первая выставка Музея изобразительных искусств под названием "Легенды каменных львов: история здания биржи XIX века". Об этом сообщает пресс-служба музея.

В экспозиции будут представлены произведения живописи, графики, скульптуры, фотографии, а также открытки, отражающие историю Кёнигсбергской биржи. Посетители увидят, как могло выглядеть здание, если бы был одобрен другой архитектурный проект, а также узнают, как выглядели и что символизировали созданные Эмилем Хундризером скульптурные группы, которые располагались на крыше биржи и были утрачены во время Второй мировой войны.

Музей представит и образцы новой, ещё формирующейся коллекции, повествующей об образе льва в истории изобразительного искусства. Это работы известных скульпторов-анималистов: Антуана-Луи Бари, Томаса Франсуа Картье и других.

Выставка начнёт работу в среду, 6 июня, в 18:00, гостей будут принимать до 23:00. Первые посетители получат каталоги с музейными коллекциями в подарок. Стоимость билета — 100 рублей, детям до 10 лет вход свободный. В музее также рассказали, что эта экспозиция станет постоянной. До окончательного переезда музей будет работать в двух помещениях: на Московском проспекте и в здании бывшего ДКМ.

В прошлом году Антон Алиханов заявил, что переезд Художественной галереи в ДКМ займёт не меньше двух лет. Региональные власти рассматривали вариант со сносом здания галереи на Московском проспекте.