12:51

Путин пригласил Ким Чен Ына в Россию

  1. Новости
Архив "Клопс"

Владимир Путин пригласил Ким Чен Ына посетить Россию в сентябре этого года. Лидера КНДР ждут на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, сообщает "Интерфакс".

"Мы знаем о том, что он (Лавров — прим. ред.) передал послание президента Путина товарищу Ким Чен Ыну, в том числе приглашение посетить нашу страну с официальным визитом в рамках проведения четвёртого Восточного экономического форума во Владивостоке, который состоится в сентябре этого года", — заявил вице-спикер Госдумы Иван Мельников в ходе встречи с делегацией КНДР в понедельник.

Визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в КНДР состоялся 31 мая. В ходе визита глава российского МИД встретился с Ким Чен Ыном и северокорейским министром иностранных дел Ли Ён Хо. По данным официального северокорейского агентства ЦТАК, Ким Чен Ын провёл "дружественную и полезную беседу" с российским министром иностранных дел.

В ходе встречи обсуждалась ситуация на Корейском полуострове и в регионе. Лидер КНДР, в частности, заявил, что воля его страны "к денуклеаризации Корейского полуострова остаётся неизменной, последовательной и твёрдой", и отметил, что "желает найти путь решения, соответствующий интересам всех сторон".

В свою очередь замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Артём Кожин заявил, что российская сторона публично выразила поддержку усилиям Пхеньяна и Вашингтона по нормализации двусторонних отношений и надежду на успешное проведение саммита КНДР — США.