09:23

В России появится народный реестр аварийных школ

  1. Новости
Архив "Клопс"

Общероссийский народный фронт создаст "Народный рейтинг аварийных школ". Публичный реестр создадут на основе обращений россиян и результатов рейдов активистов, сообщает "РИА Новости".

В реестр войдут школы страны, которые нуждаются в ремонте или перестройке. В первую очередь рейтинг пополнится теми учреждениями, находится в которых опасно для жизни. Информацию о самых проблемных объектах ОНФ передаст Министерству образования и науки РФ и соответствующим органам власти и местного самоуправления в регионах.

"Проблем, относящихся именно к условиям, в которых учатся дети, более чем достаточно — это касается и вопросов санитарной безопасности, и технического состояния школ. Так, согласно апрельскому отчету фронтовиков, в половине образовательных учреждений (53% из 424 школ) здания школ находятся в очень плохом состоянии: протекает крыша, на стенах — сырость и грибок, помещения нуждаются в ремонте и замене инженерных коммуникаций", — рассказал координатор проекта ОНФ "Народная оценка качества" Виктор Климов.

По всем обращениям "Народный фронт" проведёт проверки. Реестр будет составлен в течение 2018 года.