19:53

Госдума рассмотрит законопроект о приравнивании зарплат депутатов к средним по России

  1. Новости
Архив "Клопс".

Государственная дума осенью рассмотрит возможность приравнивания зарплат депутатов к средним по стране. Об этом пишет ТАСС

"Внесённый в Госдуму руководителем парламентской фракции "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым и заместителем руководителя фракции Олегом Ниловым законопроект о приравнивании заработной платы депутатов Госдумы и членов Совета Федерации к средней по стране включён в проект примерной программы законопроектной работы Государственной думы на осеннюю сессию 2018 года. Предполагается, что инициатива, вызвавшая широкий общественный резонанс, будет рассмотрена парламентом в сентябре", — сообщили в Госдуме.

Законопроект внесли в конце апреля. Он предусматривает зарплаты для членов Госдумы на уровне средних по России — около 35 тысяч рублей. Сейчас, говорится в пояснительной записке к документу, зарплаты некоторых членов Госдумы превышают средние по стране в несколько раз.

Помимо этого, "Справедливая Россия" предложила отменить для депутатов некоторые льготы. Это касается медицинского, санаторно-курортного, бытового и пенсионного обеспечения.