13:21

В Калининградской области подорожали билеты на автобусы до Янтарного

  1. Новости

В Калининграде подорожал на семь рублей проезд из Калининграда до Янтарного. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе регионального министерства развития инфраструктуры.

"На межмуниципальном маршруте №120 г. Калининград — пос. Синявино стоимость проезда за один километр составляет 2,30 рубля, то есть за всю протяжённость — 117 рублей. Таким образом, увеличение стоимости проезда за один километр составило 0,14 рубля, а повышение стоимости проезда — семь рублей", — отметили в министерстве.

На направлении Калининград — Янтарный действует нерегулируемый тариф на проезд. В ассоциации перевозчиков "Клопс" пояснили, что повышение произошло в рамках "тарифного коридора".

"Для компаний есть максимальный тариф — 2,30 рубля за километр пути. Перевозчик ранее возил пассажиров до Янтарного ниже этой стоимости, поэтому самостоятельного завышения перевозчиком за пределы этой границы нет", — объяснили в ассоциации.

С 2016 года на региональных направлениях компании перевозят пассажиров по нерегулируемому тарифу. По словам областных властей, автобусные компании самостоятельно не завышают стоимость проезда.