09:40

В Минздраве РФ обвинили мужчин в снижении рождаемости в стране

  1. Новости
Архив "Клопс".

Демографический кризис в России во многом вызван вредными привычками мужчин, в том числе злоупотреблением алкоголем и пристрастием к фастфуду, которые снижают репродуктивные возможности. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Лопаткина ФГБУ "НМИЦ радиологии", член-корреспондент РАН Олег Аполихин, пишут "Известия".


По словам доктора медицинских наук, у современных мужчин часто появляются бессонница, раздражительность и повышенная утомляемость, возникают депрессии. Он также добавил, что общество потребления даёт установку жить только для себя.

"А ведь за женщину нужно отвечать, за ребёнка нужно отвечать. В жизни надо быть борцом, однако такое общество разлагает человека, делает его слабым. Всё это навязывается, формирует у молодёжи личностные установки, естественным образом приводит к снижению интенсивности репродуктивного поведения", — отмечает Аполихин.

Согласно информации ООН, в ближайшие десятилетия в России ожидается сокращение населения при увеличении числа жителей городов. Численность граждан РФ к 2050 году может сократиться с 144,3 млн в 2016 году до 132,7 млн человек. Рождаемость упала в прошлом году на 10,9%.

Директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский считает, что ООН повысила прогноз сокращения населения России к 2050 году, но не учла при этом миграцию. Владимир Путин в майском указе 2018 года поставил задачу к 2024 году преодолеть демографический кризис.