01:12

В Калининграде состоится форум "Сообщество", посвящённый развитию регионов

  1. Новости

В Калининграде пройдёт форум "Сообщество", цель которого – организовать диалог между обществом, бизнесом и властью. Первое рабочее совещание состоялось в четверг, 24 мая, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Программа форума находится в стадии подготовки. Чтобы обсудить основные темы предстоящего мероприятия, в самый западный регион страны прибыл председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению ОП РФ Андрей Максимов, а также программный директор общероссийского форума и Анна Манюк.

"Форум "Сообщество" — это открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества", - говорится в релизе Общественной палаты.

Это мероприятие проводится ОП РФ в течение года во всех федеральных округах страны. В 2018 году региональные форумы "Сообщество" прошли в Астрахани и Уфе. В конце мая аналогичный форум состоится в Ханты-Мансийске.

В программе – пленарные заседания и дискуссионные экспертные сессии. В текущем году каждый форум посвящён отдельной актуальной социальной проблеме федерального уровня, каждая из которых будет рассмотрена с точки зрения региональной специфики.  Так, В Калининграде будут обсуждать тему пространственного развития регионов. В этом плане интересен опыт Янтарного края, географически изолированного от материковой России.

По итогам региональных форумов Общественная палата РФ в качестве модератора общенациональной повестки аккумулирует предложенные гражданскими активистами, НКО, волонтёрами и представителями власти решения социальных проблем и включит их в свой ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества.

 "Традиционно форум проходит в течение двух дней. Накануне открытия мероприятия в рамках "нулевого" дня члены ОП РФ проводят выездные общественные проверки и встречи с гражданами", - рассказала Анна Манюк.

Она напомнила, что зарегистрироваться на форуме могут все желающие. К участию в форуме приглашаются гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнеса, муниципальной и региональной власти и журналисты.

В Общественной палате подчеркнули, что окончательно повестка форума и его тема не сформированы. Возможны и изменения времени проведения мероприятия из-за довыборов по одномандатному округу в Госдуму. Организаторы форума ждут предложений от общественников.

В 2017 году участие в форумах приняло свыше 400 экспертов. Форумы собрали более 10 000 участников со всех регионов.