08:17

Врач-проктолог: Не используйте в туалете мобильные гаджеты

  1. Новости
Врач-проктолог: Не используйте в туалете мобильные гаджеты - Новости Калининграда

Одна из негативных сторон прогресса — рост количества пациентов с геморроем. Более того, это заболевание серьёзно помолодело.

О печальных последствиях популярности смартфонов и планшетов рассказала врач-проктолог медцентра Class Clinic Светлана Владимировна Зинкеева. 

Прочитать интервью целиком можно здесь, а мы публикуем некоторые отрывки из него. 

1. Геморрой значительно помолодел, и это достаточно массовая тенденция. Если ещё в конце 90-х годов прошлого века было крайне сложно встретить пациента с геморроем моложе 30 лет, то сегодня молодые люди часто сталкиваются с этим заболеванием и в 25 лет, и даже в 20.

2. Раньше молодёжь зачастую предпочитала более подвижные виды досуга, а сегодня большинство проводит время со смартфонами и планшетами. Мобильные гаджеты созданы, чтобы упростить нам жизнь, а в результате уменьшается количество движений, которые мы совершаем.

3. Сейчас многие не мыслят посещение туалета без смартфона или планшета, и эти устройства могут на длительное время задержать там человека. Это опасно с точки зрения развития геморроя. Вместе с гаджетом время летит незаметно, и человек может провести, сидя на унитазе, более 20 минут, а иногда и 40 минут.

4. У меня есть специальные памятки для пациентов, где написано: "Не проводите длительное время в туалете, не читайте в туалете", также я бы ещё добавила: не используйте там мобильные гаджеты. В данном случае под длительным временем мы понимаем более пяти минут. 

Запишитесь к Светлане Владимировне Зинкеевой: 

1) на сайте медицинского центра через форму записи или с помощью онлайн-консультанта; 

2) по телефону (4012) 777-800; 

3) в мессенджерах Viber, WhatsApp: 8909 777-800-9.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста


На правах рекламы