19:25

В Светлом построят завод по производству белковых концентратов

  1. Новости
Рыбная промышленность Калининградской области.

Проект предусматривает строительство завода по производству белковых концентратов мощностью 500 тонн в сутки, который расположится в Светлом. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

24 мая в рамках Петербургского экономического форума было подписано соответствующее соглашение. Глава региона Антон Алиханов рассказал, что реализация такого проекта является стратегически важной составляющей для развития аквакультуры в стране, так как концентрат белка – компонент для питания ценных пород рыб. Кроме этого, предприятие улучшит экспортный потенциал Калининградской области.

Группа компаний "Содружество" вложит в проект не менее трех млрд рублей, из которых 70% профинансирует Газпромбанк. Задача правительства заключается в поддержке проекта для его успешного завершения.

Алексей Белоус, заместитель Председателя Правления Газпромбанка, прокомментировал: "Мы рады, что можем внести свой вклад в развитие Калининградской области - одного из приоритетных для нас регионов, надежной площадки для реализации инвестиционных проектов на принципах проектного финансирования, что подтверждается подписанным соглашением".

Газпромбанк входит в число ключевых партнеров ГК "Содружество"