13:06

Глава ВЦИОМ назвал самого непопулярного среди россиян министра в новом правительстве

  1. Новости
Архив "Клопс".
Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров рассказал, что наименьшей популярностью в новом составе правительства пользуется вице-премьер Виталий Мутко. Об этом сообщает РБК.
 
Население России по-разному относится к членам нового состава правительства страны. В нём есть "лидеры и антилидеры", отметил руководитель ВЦИОМ.
 
"Если говорить о лидерах, то это [вице-премьер] Татьяна Голикова — суперпрофессиональный министр социальной защиты и здравоохранения, затем председатель Счётной палаты, борец против неэффективного расходования государственных средств. Она известна, она понятна, и она пользуется авторитетом у значительной части наших сограждан", — рассказал Валерий Фёдоров.
 
Стабильными авторитетом и популярностью в народе, по словам главы ВЦИОМ, пользуются также министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров.
 
​"Антилидер тоже есть. Это Виталий Мутко. Он один из самых известных членов правительства, но отнюдь не один из самых популярных", — отметил Фёдоров.
 
Подводя итоги работы предыдущего кабинета министров, ВЦИОМ сообщил, что более трети россиян (38%) негативно оценили работу правительства под руководством Дмитрия Медведева.
 
"Ожидания от деятельности нового состава правительства умеренно положительные: 37% респондентов полагают, что оно будет более эффективным, 49% — что его работа не будет значительно отличаться от работы предыдущего. Лишь 3% дают негативный прогноз", — говорилось в отчёте центра.
 
18 мая Дмитрий Медведев представил Владимиру Путину кандидатуры на посты членов правительства. В тот же день глава государства подписал указы о назначении предложенных кандидатов на посты вице-премьеров и министров.