09:20

В Госдуме предложили выдавать россиянам ипотеку с 14 лет

  1. Новости
Архив "Клопс".
В Госдуме предложили министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Центральным банком разрешить выдачу ипотеки россиянам с 14 лет с закреплённым правом сдавать недвижимое имущество в аренду. С такой инициативой выступил депутат от ЛДПР Василий Власов, сообщает "РИА Новости".
 
"Данный механизм позволит к 25–30 годам молодым людям иметь своё собственное жильё и без всяких проблем создать семью", — заявил Власов. Он добавил, что в отличие от обычной ипотеки, платежи должны идти на погашение основной суммы, а не процентов по кредиту.
 
Депутат считает, что нынешние финансовые механизмы поддержки молодых семей "носят весьма ограниченный характер". "Молодые люди в условиях нестабильной экономической ситуации опасаются брать на себя долгосрочные финансовые обязательства, поэтому меры поддержки молодых семей затрагивают лишь ограниченный круг лиц, чей доход можно считать выше среднего. Это приводит к тому, что большинство молодых людей не могут себе позволить даже этого", — считает парламентарий.