15:43

Учёные рассказали, чем опасно ночное бодрствование

  1. Новости
Архив "Клопс".
Шотландские учёные из университета Глазго выяснили, что привычка поздно ложиться спать может повлиять на здоровье человека. Исследование опубликовано в журнале The Lancet Psychiatry, пишут "Известия".
 
Специалисты провели исследование среди 91105 человек в возрасте от 37 до 73 лет. Их активность регистрировалась наручными браслетами. Полученные данные позволили рассчитать цикл бодрствования и сна испытуемых.
 
У каждого 25-го участника наблюдалась пониженная активность днём и повышенная — ночью. "Эта категория респондентов чаще прибегала к ночным активностям — в частности, просмотру постов в социальных сетях на смартфоне. Таким образом происходят сбои биоритмов бодрствования и сна, что ведет к нарушениям психического здоровья", — рассказал один из авторов исследования Дэниэл Смит.
 
У данной категории людей риск появления биполярного расстройства был на 11% выше, чем у тех, кто спит по режиму. Кроме того, 6% оказались склонны к депрессивным состояниям и чаще испытывали чувство одиночества. Учёные пояснили, что мозг воспринимает свет от гаджетов как дневной и перестает выделять мелатонин. Бороться с данной проблемой поможет высокая активность днём и покой ночью.