16:58

Чиновники правительства Калининградской области отчитались о доходах

  1. Новости
Архив "Клопс".
Члены регионального правительства обнародовали свои доходы за 2017 год. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Калининградской области.

Первый вице-премьер областного правительства Эдуард Батанов задекларировал самый большой доход среди заместителей председателя правительства (10,7 млн рублей, в том числе от использования недвижимого имущества), а министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Кусков — наибольший доход среди чиновников регионального правительства (17,7 млн рублей, в том числе за счёт использования имущества и наследства). Оба чиновника увеличили свой доход в сравнении с 2016 годом, когда Батанов задекларировал 2,7 млн рублей, а Кусков — 1,4 млн.

На втором месте после Батанова по доходам среди заместителей председателя правительства Калининградской области Максим Федосеев, заработавший в 2017 году 3,5 млн рублей и увеличивший доход за год почти вдвое.

Среди министров, с заметным отрывом после Дмитрия Кускова, больше всего заработал руководитель регионального минздрава Александр Кравченко, задекларировавший 2,7 млн рублей.

За 2016 год наибольший доход задекларировала олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и врио вице-премьера Калининградской области Наталья Ищенко, а в 2017 году её доходы сократились в девять раз — с 28,4 млн рублей в 2016 году до 3 млн рублей в 2017 году. Также существенно снизился доход Александра Шендерюка-Жидкова — с 7,7 млн рублей до 2,3 млн.
 
Годовой доход губернатора Антона Алиханова в 2017 году составил 2, 82 млн рублей.