17:06

Без разметки и светофоров: почему вновь закрылась Восточная эстакада (видео)

  1. Новости
Архив "Клопс".
В начале недели в Калининграде снова закрыли движение автомобилей по Восточной эстакаде. После матча на новом стадионе работы на объекте продолжились. Корреспонденты "Клопс" проверили, как сейчас выглядит недавно открытая дорога.

Восточная эстакада — это не только мост через Преголю, но и четырёхполосная трасса, идущая от улицы Суздальской через Московский проспект на Остров. Там она стыкуется с построенной к ЧМ-2018 аллеей Чемпионов, которая идёт вплоть до Второй эстакады.

В минувшую субботу, 12 мая, по этим дорогам пустили движение. Сначала шаттлы развозили болельщиков от перехватывающей парковки на улице Суздальской до стадиона и обратно, а затем дорогу открыли для всех желающих, но ненадолго.
 
В понедельник утром проехать по Восточной эстакаде снова было нельзя. Вдоль дороги продолжаются работы по благоустройству, расставлены знаки и ограждение.

В районе Московского проспекта на эстакаде можно только развернуться. Один из рабочих регулирует движение, пропуская только грузовики.

На всём протяжении Восточной эстакады нет разметки. На некоторых участках нет верхнего слоя асфальта, его активно укладывают только на тротуаре. Чтобы заехать на мост, надо притормозить.На перекрёстке с улицей Ялтинской установлены светофоры, но они пока не подключены, а знаки приоритета отсутствуют.
 
 
Когда мы ехали по эстакаде, вдоль неё горели светодиодные фонари. Освещение под мостом монтируют только сейчас. На отрезке от улицы Ялтинской до Московского проспекта одну полосу занимают упаковки стройматериалов, часть трассы отведена под парковку.
 
Перед подъёмом на мост есть заездной карман и знак "Остановка общественного транспорта", хотя запускать там автобусы не планировали.
 
Ранее власти анонсировали начало движения по Восточной эстакаде 12 мая. Предполагалось, что можно будет ездить без препятствий, пока дорожники занимаются благоустройством. Это бы позволило разгрузить от пробок перекрёсток у Закхаймских ворот. Представитель подрядчика обещает полностью завершить работы на объекте до конца мая.