10:20

Медицина, дороги и цифровая экономика: как распределится финансирование новых нацпроектов

  1. Новости
Указ Владимира Путина, подписанный при вступлении им в должность президента РФ 7 мая, будет реализован с помощью 13 национальных проектов. В правительстве определились, сколько денег потратят на каждый из них, пишет "Коммерсант".
 
Сумма расходов останется неизменной — 25,01 трлн рублей. Из них 17,06 трлн уже заложены в бюджет, а ещё 7,99 трлн рублей предстоит перераспределить.
Новые нацпроекты сформированы из действующих госпрограмм. Крупнейшим из них станет автодорожный — на него потребуется 8,42 трлн рублей, за ним следуют демографический — 3,55 трлн, инфраструктурный — 1,79 трлн, а также проект цифровой экономики — 1,31 трлн. Больше всего перераспределённых средств уйдёт в медицину — 1,33 трлн, дороги — 1,24 трлн, цифровую экономику — 1,01 трлн.
 
Дорожный проект с 2019 года увеличится на 133 млрд рублей за счёт расходов на ремонт трасс в 68 городах. Основные расходы инфраструктурного проекта связаны с госфинансированием скоростных контейнерных перевозок.
 
В сфере медицины больше всего средств выделят на борьбу с онкологическими заболеваниями. В 2019 году на эти цели планируется потратить 117,4 млрд рублей, с 2020 года расходы будут увеличиваться до пиковых 193,4 млрд в 2021 году.
 
В нацпроекте по образованию, который оценивается в 140–150 млрд рублей в год, самые крупные траты будут связаны со стройкой новых школ и общежитий. По демографическому проекту — со стройкой яслей. Нацпроект по науке не решит даже части проблем НИИ и системы РАН, отмечает издание. На обновление приборной базы в нём будет выделяться от 15 млрд до 30 млрд в год. Цифровой проект нацелен на создание широкополосной связи для госструктур, школ и больниц. Большинство допрасходов — 158 млрд — уйдёт именно на это.
 
Проект "Жильё и городская среда" призван создать комфортную среду обитания, но выделение средств на расселение аварийного жилья — 50,6 млрд рублей в год — пока под вопросом. Ключевые расходы экологического проекта будут связаны с проблемой утилизации мусора (20–25 млрд в год) и с обеспечением населения питьевой водой.
 
В программе "Международная кооперация и экспорт" предусмотрен почти двукратный рост затрат на стимулирование экспорта — с 81 млрд до 150 млрд рублей в 2019 году. При этом, как отмечает издание, правительство не склонно выдавать Минсельхозу новые субсидии в 27 млрд рублей в год, на которые рассчитывают аграрии.
 
Расходы на поддержку производительности труда в 2019 году могут вырасти почти в десять раз — до 11,1 млрд рублей в год. Программа развития малого и среднего предпринимательства в 2019 году уместится в бюджет 111,8 млрд. Издание отмечает в ней практически удвоение господдержки фермерства, до 39 млрд в год.
 
Культурный проект предполагает выделение средств в 10 млрд рублей в год на ремонт музеев, концертных залов, театров и библиотек. При этом бюджет на "укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов РФ" будет увеличен втрое — до 3,1 млрд рублей.
 
Ранее Дмитрий Медведев назвал сумму, которая потребуется для исполнения нового майского указа президента. По его словам, на национальные проекты необходимо будет не менее восьми триллионов рублей до 2024 года.