09:30

Восстановление зубов за один день: в Калининграде впервые проведена уникальная стоматологическая операция

  1. Новости
Восстановление зубов за один день: в Калининграде впервые проведена уникальная стоматологическая операция - Новости Калининграда
Специалисты калининградской стоматологической клиники "Центродент" провели уникальную операцию по восстановлению зубного ряда нижней челюсти. Система Trefoil™, которой владеют врачи клиники "Центродент", была разработана шведской компанией Nobel Biocare и представляет собой новейшее слово в лечении пациентов с адентией (полной или частичной потерей зубов) нижней челюсти. В Калининградской области такая операция была проведена впервые.
 
Компания Nobel Biocare является лидером инноваций в сфере имплантологического лечения. Её революционная система Trefoil™ позволяет всего за несколько часов вернуть пациенту полноценное ощущение жизни. Принцип системы Trefoil™ заключается в том, что восстановление утраченных зубов на нижней челюсти происходит менее чем за один день. То есть, к примеру, утром пациент пришёл в клинику, имея проблему с зубами, а вечером уже ушёл с полноценной улыбкой и функциональной конструкцией.
 
"В нашей клинике эта концепция более чем реальна. Все необходимые отделения находятся в одном здании, в том числе и техническая лаборатория, что, по сути, является ключевым звеном в лечении пациентов по системе Trefoil™. Работа здесь осуществляется по командному принципу: ортопед, хирург и зубной техник. Поэтому весь процесс реабилитации пациента происходит непрерывно. Хирургическая часть операции длится примерно полтора часа", — рассказывает врач-стоматолог-хирург, ортопед Павел Гаврилов.
 
На фото: Павел Гаврилов, Алексей Соколов, Нина Каплыч
 
Система Trefoil™ — революция в лечении пациентов с адентией от компании Nobel Biocare. Клиника напрямую приобретает у компании Nobel Biocare для каждого пациента индивидуальный набор Trefoil™, в который входят три имплантата и титановая балка. А дальше — дело рук профессионалов.
 

Как проходит операция

Вся работа начинается в кресле у стоматолога-ортопеда. Консультация, согласование плана работы, диагностические мероприятия, консультация хирурга. По результатам диагностических мероприятий планируется операция. Как правило, операция проводится под местной анестезией на нижней челюсти и занимает по времени всего полтора часа. По окончании операции установки имплантатов к работе подключается зубной техник, который и изготавливает постоянную ортопедическую конструкцию — условно съёмный протез с использованием титановой балки Trefoil™, учитывая индивидуальные особенности каждого пациента. Условно съёмный протез крепится всего на трёх имплантатах и устанавливается в полость рта лечащим стоматологом-ортопедом. Примерно через семь дней после операции снимаются швы, слизистая полости рта в области оперативного вмешательства окончательно восстанавливается через месяц. Но даже и в этот период никаких болезненных ощущений пациенты не отмечают. Получается, что при такой операции хирургическое вмешательство происходит всего единожды, а далее необходимо лишь раз в полгода приходить на контрольный осмотр.
 
 
Преимущества концепции Trefoil
— Существенное сокращение времени лечения  всего один день. Система Trefoil™ позволяет установить несъёмный постоянный протез на шесть месяцев раньше, чем при использовании стандартного лечения, включающего временное протезирование.
 Прочность протеза, которую обеспечивает инновационная система — уникальный механизм фиксации Trefoil™. Титановая балка Trefoil™ повторяет естественный изгиб нижней челюсти и содержит адаптивные соединения, компенсирующие отклонения имплантатов от идеального положения, обеспечивая оптимальную пассивную посадку постоянного протеза.
 Экономия. Стоимость этой новой технологии ощутимо ниже по сравнению с альтернативными концепциями лечения.
 Эффективность инновационных имплантатов. Имплантат Trefoil™ — одна из важнейших составляющих системы Trefoil™. Он сочетает проверенный временем дизайн с параллельными стенками, фрезерованную шейку для прикрепления мягких тканей и коническое соединение.
 Успех лечения. Система Trefoil™ изучается в ходе пятилетнего мультицентрового исследования, проводимого на четырёх континентах: в Северной Америке (США), Южной Америке (Чили), Европе (Испания, Италия), Австралии, что показало превосходные результаты выживаемости имплантатов и ортопедических конструкций, а также получила положительные отзывы от пациентов.
 
Одной из наиболее популярных и востребованных сегодня остаётся концепция лечения All-on-4® Nobel Biocare, которая активно практикуется, в том числе и в клинике "Центродент", представляет собой ортопедическую реабилитацию пациентов с применением всего четырёх имплантатов. В день операции пациенту устанавливается временная ортопедическая конструкция, которая требует замены по окончании периода остеоинтеграции имплантатов. Эта концепция используется при адентии и верхней, и нижней челюсти. На сегодняшний день технология All-on-4® очень актуальна и популярна среди пациентов. Врачи стоматологической клиники "Центродент" владеют данной технологией и активно её используют в лечении пациентов с полной или частичной адентией.
 
 
"Операции All-on-4® Nobel Biocare я провожу порядка трёх-четырёх в месяц. Это очень большой показатель. С этой концепцией мы начали работать примерно два года назад, и сейчас спрос на неё продолжает расти. Особенно это актуально для занятых людей среднего возраста и лиц пожилого возраста, которые хотят улучшить качество жизни и избавиться от съёмных конструкций в полости рта,  отмечает Павел Гаврилов.  В моей практике был случай, когда к нам в клинику приехала пациентка с Камчатки, у которой ситуация с зубами была катастрофическая. Ей срочно нужны были красивые и функциональные зубы, потому что через несколько дней она собиралась улетать отдыхать в жаркие страны. А после отпуска ей вновь нужно было возвращаться на Камчатку. Я провёл ей операцию по технологии All-on-4® Nobel Biocare, и через пять дней она улетела отдыхать в состоянии полнейшего восторга. "Наконец-то я вновь почувствовала вкус жизни", — писала она в отзывах. Через две недели пациентка вернулась, мы сняли швы, и она улетела домой на Камчатку. Сейчас у неё всё хорошо, ждём её на завершение ортопедического этапа лечения. Очень много пациентов, нуждающихся в подобном лечении, знающих, что мы можем и делаем такие уникальные операции, приезжают к нам в клинику "Центродент" из Европы и России и уезжают от нас довольные и счастливые".  
 
Возвращаясь к системе Trefoil™, отметим, что это ни в коем случае не альтернатива концепции All-on-4® Nobel Biocare, а новая и революционная технология реабилитации пациентов, к которой есть определённые и чёткие показания, и в первую очередь это возможность применения системы только для нижней челюсти. В данной технологии сократился временной период самой операции, и после неё первый визит к врачу необходим лишь через полгода, и то только для контрольного осмотра. Никаких завершающих этапов уже не проводится.
 
Такая проблема, как частичная или полная потеря зубов, сегодня, к сожалению, становится достаточно популярной. Если её не решить вовремя, то начнутся негативные изменения в полости рта, которые обязательно отразятся на внешнем виде пациента, причём не самым лучшим образом. Большой штат врачей-стоматологов клиники "Центродент" поможет решить эти проблемы. Если в процессе лечения конкретного пациента возникают вопросы, то врачи разных специальностей и направлений могут принять участие в обсуждении ситуации и совместно принятое коллегиальное решение будет сразу введено в работу.
 
Важно отметить, что все необходимые медикаменты, аппаратура, техника закупаются напрямую у европейских производителей. Клиника оснащена согласно последним инновационным технологиям, организован учебный центр, благодаря которому врачи "Центродента", а также стоматологи Калининграда и области регулярно проходят обучение и повышают свою квалификацию.
 
Если у вас есть проблемы — не откладывайте визит к профессиональному врачу. Запишитесь на консультацию по имплантации в любую из удобных вам клиник "Центродент", и профессионалы помогут вам вернуть красивую и здоровую улыбку!
 
Контакты компании
 
Сайт: centrodent.ru
Адреса клиник:
г. Калининград, ул. Калужская, д. 30–38, телефон 8 (4012) 666-603
ул. 9 Апреля, д. 70а, телефон  8 (4012) 460-500
Электронная почта: mail@centrodent.ru
 
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста
 
На правах рекламы