09:15

Россия стала крупнейшим кинорынком в Европе по итогам 2017 года

  1. Новости
Архив "Клопс".
По итогам 2017 года Россия возглавила рейтинг кинорынка Европы. В стране продали наибольшее количество билетов, сообщает "РБК" со ссылкой на Европейскую аудиовизуальную обсерваторию.
 
Создатели рейтинга подсчитали, что в России за 2017 год кинотеатры продали 212,2 млн билетов, что на 2,8 млн больше, чем во Франции. Именно эта страна оказалась на втором месте списка лидеров европейского кинорынка. Четверть билетов в России, около 25%, была продана на сеансы отечественных фильмов. Для сравнения, доля национального кино во Франции превысила в прошлом году 37,4%.
 
Однако по кассовым сборам Россия по-прежнему уступает европейским странам. В 2017 году бокс-офис в нашей стране составил 53,3 млрд рублей. Лидером же по сборам стала Великобритания  с суммой в 1,3 млрд фунтов, или по курсу прошлого года 96,1 млрд рублей.
 
Ранее Минкульт предложил взимать с кинотеатров 3% с каждого проданного билета. Аналогичная практика применяется во Франции, деньги планируется направлять на развитие отечественного кинематографа.