12:28

В Калининграде открылась выставка о великих поэтах, организованная музеями пяти стран

  1. Новости
Фото: Калининградский областной историко-художественный музей.
В Калининградском областном историко-художественном музее 4 мая начала работу выставка, посвящённая поэтам, оказавшим большое влияние на становление национальных литератур. Об этом сообщили в пресс-службе музея.
 
В организации выставки "Дорогами языка и литературы" принимали участие шесть музеев из пяти стран. Она организована в рамках международного проекта, посвящённого Году культурного наследия в Европе. "Проект направлен на укрепление добрососедских отношений музеев из стран-соседей Калининградской области, призван улучшить понимание общей истории и общих ценностей, показать многообразие культур", — отметили в музее.
 
Россию на выставке представляет Калининградский областной историко-художественный музей, Литву — Литературный музей А.С. Пушкина в Вильнюсе и Литературный музей Майрониса в Каунасе, Белоруссию — Государственный литературный музей Янки Купалы, Латвию — Объединение Мемориальных музеев в Риге, Польшу — Музей литературы им. Адама Мицкевича в Варшаве. Каждый из них ведёт большую работу по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия. Экспозиция познакомит посетителей с жизнью, творчеством и литературным наследием Александра Пушкина, Яна Райниса, Кристионаса Донелайтиса, Майрониса, Янки Купалы и Адама Мицкевича.
 
В Калининградском историко-художественном музее в пятницу, 4 мая, прошла выставка-концерт, посвящённая Дню Победы.