13:08

Эксперты рассказали о найденной на Балтийской косе шифровальной машинке "Энигма"

  1. Новости
Фото: читатель "Клопс".
На корпусе и деталях найденной на Балтийской косе шифровальной машины "Энигма" сохранились следы взрыва. Об этом  “Клопс” со ссылкой на экспертов рассказал руководитель кинокомпании "Docfilm" российский актер Александр Соколовский, обнаруживший машинку в среду, 2 мая, недалеко от командного пункта артиллерийской батареи “Нойтиф”.
 
Как уточнил Соколовский, несмотря на то, что от легендарной "Энигмы" остались только проржавевшие детали, очертания ее хорошо просматриваются. Он обратился к  знакомым экспертам в Москве, которые смогли прояснить подробности. 
 
"Можно сказать, что это одна из последних моделей трехроторных машинок, выпущенных в Германии. Мы нашли ее в дюнах после шторма. Деревянный корпус, да и сами детали говорят о том, что "Энигма" побывала в эпицентре взрыва.  Военные модели шифровальной машинки выпускались с различным количеством роторов. Первые  содержали только три, они использовалась германской армией примерно до 1938 года. Однако некоторые  обновленные элементы говорят о том, что  найденная на Балткосе модель была выпущена примерно в 1942-1943 году", — уточнил Александр Соколовский.

Он также рассказал, что информация о машинке собиралась по крупицам, из неофициальных источников. Удалось выяснить, что в годы Второй мировой войны на территории Балтийской косы было четыре таких машины — две из них вывезли, а остальные были утеряны.
 
Находку решили передать в музей "Старый Люнет" на Балткосе. Его директор Валерия Надымова уверена, что детали знаменитой шифровальной машинки станут одним из главных объектов экспозиции.
 
"Нам часто приносят  различные находки, но в большинстве случаев они не представляют никакой ценности, а здесь можно смело сказать, что объект уникальный. Безусловно, это предмет, о котором можно долго рассказывать посетителям", -  рассказала "Клопс" Надымова.

Детали машинки будут храниться под стеклом. 
 
Шифровальная машина "Энигма" использовалась вооруженными силами нацистской Германии во время Второй мировой войны. Впервые ее шифр удалось разгадать в декабре 1932 года польскому Бюро. Считается, что расшифровка перехваченных сообщений повлияла на ход войны.

История "Энигмы" вдохновила многих писателей и режиссеров. Одной из самых известных экранизаций истории знаменитой шифровальной машинки стал фильм 2001 года "Энигма"  режиссёра Майкла Эптида по одноименному детективному  роману Роберта Харриса.