15:50

В региональном правительстве раскритиковали отчёт бизнес-омбудсмена об итогах деятельности

  1. Новости
На фото бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов / Архив "Клопс".
В региональном правительстве раскритиковали отчёт уполномоченного по защите прав предпринимателей Георгия Дыханова, который он представил на оперативном совещании. Вице-губернатор региона Эдуард Батанов подчеркнул, что бизнес-омбудсмен должен докладывать о деятельности, а не о статистике, которую может посмотреть каждый.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Георгий Дыханов представил отчёт о проделанной работе за 2017 год. Омбудсмен акцентировал внимание на количестве плановых и внеплановых проверок бизнесменов, фактах уголовного и административного преследования. Подобная форма отчётности вызвала критические замечания со стороны вице-губернатора Батанова.

"Аппарат бизнес-омбудсмена функционирует за счёт регионального бюджета. Нам хотелось бы видеть конкретные показатели. Доклад должен быть о деятельности по защите прав предпринимателей, а не о статистике, которую может посмотреть каждый. Но ощущения о том, что права предпринимателей защищаются, не возникли ни у нас, ни, видимо, у предпринимателей. То, что вы говорите в своём докладе, — это не является неожиданностью", — отметил Батанов.

Бизнес-омбудсмену Дыханову предложили доработать свой доклад и представить его позже.

"288 обращений предпринимателей из 300 было обработано. 80% заявителей восстановлено в правах", — ответил на предложение Дыханов, завершив свой отчёт.

Ранее бизнес-омбудсмен докладывал о своей деятельности за 2017 год в областной думе. В своём отчёте Дыханов отметил, что предприниматели всё чаще пользуются несовершенством законодательства и втягивают государственные органы в конкурентную борьбу.