12:47

В Калининграде впал в кому пенсионер, которому дважды отказали в госпитализации

  1. Новости
На фото Виталий Гладченко до болезни / Фото предоставила внучка пенсионера Валерия Промышляева.
Бригада скорой помощи, приехавшая к 71-летнему Виталию Гладченко, заподозрила инсульт, но отказалась госпитализировать мужчину. Медики объяснили это отсутствием свободных мест в больнице, рассказала "Клопс" внучка пенсионера Валерия Промышляева.
 
По словам девушки, первый раз скорую вызвали вечером в пятницу, 20 апреля. Врач сделал ЭКГ, поставил укол димедрола, и бригада уехала.
 
Утром в субботу Виталию Александровичу стало хуже — появилась слабость, замедлилась речь, стала отниматься правая сторона тела. В 9:30 скорую помощь вызвали снова, бригада подтвердила, что налицо симптомы инсульта. Его отвезли в Областную больницу, где больному сделали КТ, поставили диагноз "ишемический инсульт", но оставить в медучреждении отказались, снова сославшись на отсутствие свободных мест в палатах.
 
После этого пенсионера отправили в Центральную городскую клиническую больницу. Там врачи приёмного отделения обязали Гладченко сделать флюорографию. По словам Валерии, они ждали госпитализации несколько часов. "С 9:30 до 15:00 человеку, которому был поставлен диагноз "инсульт", не оказывали никакой помощи", — рассказывает внучка пенсионера.
 
В 15:00 Виталия Гладченко положили в общую палату. Вечером ему стало хуже, он упал с кровати и пролежал два часа, пока не пришла медсестра — добавляет Валерия.
 
Утром в воскресенье, 22 апреля, пенсионер впал в кому и до сих пор не пришёл в себя.
 
На фото Виталий Гладченко в реанимации / Фото предоставила внучка пенсионера Валерия Промышляева
 
По мнению его внучки, ситуация не была бы настолько тяжёлой, если бы медицинскую помощь оказали вовремя. Как сообщили "Клопс" в региональном минздраве, ведомство проводит проверку по жалобе Валерии Промышляевой.
 
В прошлом году пожилую пациентку, у которой медики подозревали микроинсульт, отказывались принимать больницы региона. В 2013 году тяжелобольную калининградку полночи возили из одной больницы в другую.