07:06

Минздрав: в России стало меньше курильщиков

  1. Новости
По итогам 2017 года доля взрослых курильщиков в России сократилась до 29%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на доклад Минздрава.
 
Снижение произошло за счёт мужчин. Среди женщин курильщиков меньше не стало. Эксперты считают, что представительницам прекрасного пола сложнее отказаться от вредной привычки. Аналогичное исследование в 2016-м показало, что в целом курили 30,9% жителей страны: 50,9% мужчин и 14,3% женщин. То есть за год доля курильщиков снизилась на 6 п.п., а курильщиц — увеличилась на 0,7 п.п.
 
Положительная тенденция по снижению числа курящих наблюдается уже несколько лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, их доля среди всего взрослого населения России с 2009 по 2017 год снизилась с 39,4 до 29%. Связано это с реализацией антитабачного закона, принятого в 2013 году, считают эксперты. Документ ввёл запрет на курение в общественных местах, рекламу и стимулирование продаж табака, обеспечил снижение территориальной доступности сигарет, предусмотрел ценовые и налоговые меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия.
Ранее Верховный суд признал право россиян требовать компенсацию от курящих на балконе соседей.