20:04

В облдуме предложили менять окна в квартирах в рамках программы капремонта

  1. Новости
Архив "Клопс".
При проведении капитального ремонта домов следует менять и окна в квартирах. С таким предложением на заседании комитета областной думы по экономической политике и развитию инфраструктуры выступил депутат Александр Федоренко.
 
По его словам, сейчас в домах собственники самостоятельно принимают решение какие окна устанавливать, что иногда портит общий вид отремонтированных зданий. "Окна тоже нужно включать в закон или сделать правило их установки, потому что один человек меняет окно и весь вид фасада портит", — отметил Федоренко.
 
Генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Оксана Астахова отметила, что за счёт взносов участников Фонда такие работы проводить нельзя. "Окна не являются общедомовым имуществом, если они не в подъездах. Но регламентировать жителям, какие окна нужно устанавливать, с кем согласовывать эстетический образ, это возможно закрепить законодательно на местном уровне", — отметила она.
 
Ранее в Калининграде при капремонте дома с "Трубящим оленем" на Московском проспекте возникли проблемы из-за большого количества проводов. Внешний вид здания оставляет желать лучшего.