19:03

Зеленоградск рассчитывает получить 100 млн рублей в рамках всероссийского конкурса благоустройства

  1. Новости
Архив "Клопс".
Зеленоградский городской округ попал в число областных финалистов, которые примут участие в общероссийском конкурсе благоустройства. Об этом сообщает газета "Волна".
 
Город рассчитывает получить 100 миллионов рублей. Ещё 115 миллионов рублей готовы вложить инвесторы.
 
"Детальная проработка нашего проекта, которую сделал архитектор Илья Поздняков, была крайне высокой. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов дал оценку "отлично" нашей команде", — сообщил глава администрации округа Сергей Кошевой. Для участия в конкурсе мэрия подготовила проект будущего благоустройства центральной части города и видеоролик-презентацию, рассказывающий о Зеленоградске как курортной столице. При подведении итогов город набрал максимальные баллы.
 
В финалисты от Калининградской области также вышли проекты обустройства парков Гурьевска и Светлогорска, центральной площади Гусева и набережной Советска. Победители будут определены в июне. Премии получат 80 проектов-победителей. Для исторических поселений определены суммы в среднем по 50 миллионов рублей, для малых городов – от 30 до 100 миллионов рублей.
 
Ранее стало известно, что дизайн-проект по благоустройству центра Зеленоградска отправится на конкурс Министерства строительства РФ.