17:11

Больше открытых дорог и меньше амбиций у соперника: что известно о втором тестовом матче на стадионе "Калининград"

  1. Новости
Архив "Клопс".
На стадионе "Калининград" в субботу, 21 апреля, состоится второй тестовый матч. "Клопс" рассказывает, как добраться до стадиона, попасть на игру без очередей и на чём уехать обратно. Полные схемы, инфографика и ответы на самые популярные вопросы — в нашем материале.

Кто будет играть?

Как и первый тестовый матч, это будет календарная игра в рамках Футбольной национальной лиги (ФНЛ). На калининградской арене сыграют "Балтика" и "Химки". Наша команда занимает пятое место в турнирной таблице, соперник из Подмосковья — 11-ю строчку. Калининградцам, чтобы решать задачу выхода в Премьер-лигу, нужно обязательно победить. "Химки" не так мотивированы, как, например, прошлый соперник — "Крылья Советов", поэтому шансов у "Балтики" на победу больше.
 
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
 
Начало матча в 20:00. Зрителям рекомендуют приходить заранее, чтоб не было риска опоздать на начало матча. На стадионе будут открыты буфеты, где будут продавать чай, кофе и бутерброды. 

Можно ли купить билет на стадион?

В продаже появилась дополнительная партия билетов, их можно купить в кассах стадиона в пятницу, 20 апреля. Кассы работают до 17:30. Всего ожидается более 20 тысяч зрителей. Это на пять тысяч больше, чем на матче с "Крыльями Советов".
 
Для тех, кто хочет посетить новую арену до ЧМ-2018, есть шанс попасть на матч открытия, который состоится 12 мая. Билеты поступят в продажу в начале следующего месяца. 

На чём добраться до стадиона?

Попасть на Октябрьский остров в день тестового матча на такси или личном авто не получится. Добраться до стадиона можно будет на автобусе-шаттле, пешком либо на велосипеде. Для любителей двухколёсного транспорта организаторы обещают оборудовать специальную парковку

Проезд на автомобилях на территорию Октябрьского острова разрешат 21 апреля с 16:00 до 0:00 только жителям или компаниям, осуществляющим коммерческую и иную деятельность, и только при наличии специального пропуска. Как получить пропуск, можно прочитать здесь.

Как доехать на шаттле?

Для перевозки болельщиков задействуют автобусы-шаттлы. Оранжевые МАЗы будут курсировать на двух маршрутах: S2 (Северный вокзал — стадион) и S3 (Южный вокзал — стадион).

Сесть в автобус S2 можно будет у Калининградского делового центра на площади Победы. На игру зрителей повезут шесть автобусов. Первый автобус отправится в 16:30.

Посадка на маршрут S3 будет осуществляться на остановке трамвая №3 у Южного вокзала. Оттуда шаттл довезёт болельщиков к стадиону за 12 минут. На этом направлении задействуют четыре автобуса, с игры зрителей развезут девять машин.

Интервал движения с вокзалов на стадион — десять минут.

Будут ли шаттлы делать остановки по пути следования?

Нет. Автобусы будут ходить от точки А до точки Б. Остановок по пути следования не будет.

Нужно ли платить за проезд на шаттлах обладателям билетов на футбол?

Да, проезд платный. Стоимость проезда составит 20 рублей. Для школьников — 15 рублей.

Можно ли фотографироваться на новом стадионе и снимать футбол на камеру?

Фотографироваться и снимать видео на камеру мобильного телефона разрешено. Нельзя проносить селфи-палки. Есть и другие ограничения, с полным списком можно ознакомиться здесь

Как выходить со стадиона к шаттлам?

Болельщикам, купившим билеты на сектор А (центральная трибуна) и В (за воротами ближе ко Второй эстакаде), нужно покидать стадион через выход G1, из сектора С (противоположная центральной трибуна) — через выход G2. До игры и после матча ориентироваться болельщикам будут помогать волонтёры.

Как уезжать со стадиона?

Со стадиона болельщиков будут вывозить всё те же шаттлы. Только ходить они будут в два раза чаще (отправление каждые пять минут), и после игры их будет значительно больше. Стоимость проезда для взрослого — 20 рублей.

Будет ли работать перехватывающая парковка? Где можно оставить автомобиль до игры?

Во время второй тестовой игры автомобилисты не смогут воспользоваться перехватывающей стоянкой на улице Суздальской. Её предполагают открыть к третьему тестовому матчу. Во время ЧМ-2018 оттуда к стадиону будет ходить шаттл.

Как будет работать общественный транспорт?

В день тестового матча городской транспорт будет работать до 24:00. Кроме того, от Южного вокзала отправятся дополнительные автобусы, чтобы доставить домой болельщиков из других городов региона.

Какие дороги перекроют в день тестового матча?

21 апреля движение будет ограничено с 16:00 до 24:00 только на Острове и съездах со Второй эстакады. Сам мост закрывать не будут.


Как долго идти до нового стадиона?

Расстояние от Деревянного моста до центрального входа на стадион составляет примерно 1,7 км, от Юбилейного моста — 1,8 км, а от Высокого — 2,2 км. От гостиницы "Калининград" — примерно 3,1 км.