16:14

В правительстве РФ намерены облагать пошлинами большую часть ввозимой продукции

  1. Новости
Архив "Клопс".
Правительство РФ продолжит снижать порог беспошлинного ввоза посылок ниже €500 для выравнивания условий ведения бизнеса для российских и зарубежных интернет-магазинов. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, пишет ТАСС.

"Мы будем ступенчато понижать не облагаемую пошлиной стоимость посылок. Сейчас это тысяча евро, потом 500 евро. Мы должны дойти до уровня развитых стран, чтобы большая часть продукции облагалась таможенными пошлинами. Ведь российские интернет-магазины все эти пошлины платят", — сказал он.
 
Фомичев отметил, что правительство хочет создать условия для развития российской интернет-торговли.
 
"Сейчас получается, что отечественные игроки за счёт налогов, требований к сертификации продукции находятся в менее выгодных условиях по сравнению с зарубежными", — пояснил замминистра.
 
По его словам, уже понятно, что работа будет выстраиваться в сфере налогообложения.
 
"Мы видим ряд проблем с точки зрения администрирования. Но эти вопросы сейчас обсуждаются со всеми зарубежными крупными игроками", — сказал замглавы Минэкономразвития.
 
Кроме того, Минэкономразвития обсуждает с Минпромторгом, Федеральной таможенной службой и "Почтой России" вопрос сертификации.
 
"Проблема в том, что продукция, которая приходит почтовыми отправлениями на российский рынок, запрещена к продаже в той стране, где выпущена, так как не прошла сертификацию. При этом может спокойно поступать из интернет-магазинов на территорию других стран", — указал Фомичев.