14:43

СМИ: власти РФ планируют отменить льготную ставку НДС для продуктов и лекарств

  1. Новости
Архив "Клопс".
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил просчитать последствия отмены льготы по НДС для каждой категории товаров. Об этом сообщают "Ведомости".
 
Правительство РФ обсуждает отмену льготы, чтобы увеличить адресность социальной поддержки, по поручению президента РФ Владимира Путина. На заседаниях говорилось о неэффективности льготной ставки, ссылается газета на двух чиновников.
 
НДС по ставке 10% взимается с продуктов питания, за исключением деликатесов, а также с товаров для детей, книг, учебников и лекарств. По оценке собеседника издания, в 2017 году пониженная ставка обошлась бюджету почти в 550 миллиардов рублей, или около 0,6% ВВП. 360 миллиардов из них стоило продовольствие, а лекарства и медицинские товары — около 100 миллиардов. В 2018 и 2019 годах налоговые расходы бюджета вырастут до 600 миллиардов и почти 650 миллиардов рублей соответственно, прогнозирует источник.
 
Осенью 2016 года Минфин предлагал поднять льготную ставку в 2017 году до 12%, с 2019 года увеличивать её на два процентных пункта, пока она не сравняется с нельготной в 18%, а вместо льготы выдавать самым бедным пособие — 1,5 тысячи рублей в месяц, напоминает издание.
 
Сейчас чиновники обсуждают отмену льготы для части товаров, отмечают "Ведомости". По данным источника, она может сохраниться для лекарств и продовольствия, одновременно будут вводиться адресные субсидии.