11:48

СМИ: завод "Янтарь" построит два сторожевых фрегата для ВМС Индии

  1. Новости
Архив "Клопс".
Россия и Индия планируют подписать контракт на постройку четырёх сторожевых фрегатов проекта 11356 в июне этого года. Об этом сообщил военно-дипломатический источник, пишет ТАСС.
 
"В июне ожидается подписание пакетного контракта с Индией на постройку четырёх кораблей проекта 11356", — сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что документ предусматривает строительство фрегатов по схеме "два плюс два": двух — на прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь", ещё двух — на одной из индийских верфей.
 
Источник также отметил, что имеющиеся на ПСЗ "Янтарь" корпуса фрегатов 11356 не будут использоваться для исполнения контракта, "корабли будут полностью новые". Продолжающиеся переговоры, отметил собеседник, "направлены на урегулирование всех вопросов, в том числе по цене строительства фрегатов".
 
Он не уточнил предполагаемые сроки выполнения контракта. Также источник не стал комментировать, какие силовые установки будут использоваться на индийских фрегатах — разрабатываемые на российском "Сатурне" или заказанные Индией самостоятельно у украинского производителя "Зоря-Машпроект".
 
В Индии фрегаты могут быть построены на верфи Goa Shipyard Limited (GSL). В рамках прошедшей в индийском Ченнаи выставки Defexpo-2018 в рекламных материалах компании указывалось, что "начало строительства фрегатов ожидается в середине 2020 года". Для индийских ВМС ранее Россией было построено шесть таких кораблей (тип "Тальвар").