11:38

На Куршской косе появится маршрут для инвалидов-колясочников

  1. Новости
Архив "Клопс".
Директор национального парка "Куршская коса" Анатолий Калина рассказал, что в 2018 году в Королевском бору появится маршрут для инвалидов-колясочников. Об этом он написал в ответ на комментарий гостьи парка на своей странице в Facebook.
 
Женщина обратилась к руководителю учреждения с просьбой организовать "хотя бы один спуск для инвалидов". Она рассказала, что регулярно отдыхает на косе со своим сыном. Однако недовольна тем, что в Рыбачьем единственный спуск к морю в прошлом году был засыпан песком и коляску с ребёнком ей помогали носить неравнодушные граждане.
 
"Доступность пляжа ничтожна. Лето идёт. Сделайте хоть что-то. Ответьте, пожалуйста. Как спуститься с дюны на инвалидной коляске?" — попросила Галина Власова.
"В этом году будет сделан такой маршрут в Королевском бору, — написал Калина. — В Рыбачьем у моря был широкий настил для съезда к морю. Заеду, проверю. Он находится чуток левее от обычного спуска, который заметает песком".
 
По словам автора проекта Светланы Нигматуллиной, на косе появятся два новых арт-объекта — фигуры кабана и косули. Кроме того, на туристическом маршруте появятся информационные стенды со шрифтом Брайля.
 
"Мы хотим привлечь разных людей к решению проблем экологии, потому что они выпадают, имея минимальный доступ к природе. Проект создаём в партнёрстве с Фондом сохранения Балтийского моря", — рассказала Нигматуллина.
 
До конца марта 2019 года на Куршской косе появится первый в стране экотуалет, доступный для маломобильных граждан. Кроме того, в парке планируется создать образовательную экологическую площадку. Главная задача — организовать комфортные условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. 
 
В конце 2015 года министр туризма Калининградской области говорил о создании пяти пляжей, доступных для инвалидов.