13:24

СМИ: Порошенко запустил процедуру выхода Украины из СНГ

  1. Новости
Пётр Порошенко поручил подготовить предложения по официальному прекращению участия украинского государства в СНГ. Об этом сообщает "Интерфакс".
 
"Исходя из того, что Украина никогда не была и не является сейчас членом СНГ, и отказ этой структуры — СНГ — осудить российскую агрессию просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институциях в Минске", — сказал Порошенко.
 
По словам Порошенко, следующим решением Верховной рады после принятия закона "о деоккупации Донбасса" должно быть решение об одностороннем прекращении действия ряда положений Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ.
 
Украина назвала Россию агрессором в новом законе о Донбассе. Верховная рада в январе 2018 года приняла закон об обеспечении суверенитета на "временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях". За документ проголосовали 280 депутатов, против — 36, ещё двое воздержались.