09:57

Минюст предложил назначать обвиняемым адвокатов с помощью электронной системы

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В России разрабатывается законопроект о назначении защитников фигурантам уголовных дел с помощью электронной системы, предложение инициировано министерством юстиции. Соответствующий законопроект размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
 
В документе предлагается дополнить статью 50 УПК РФ (приглашение, назначение и замена защитника) четвертой частью, в которой указано, что адвокат будет назначаться "путем использования автоматизированной информационной системы, исключающей влияние любых заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами".
 
"В целях создания гарантий соблюдения указанного требования предлагается также внести изменения в статью 75 УПК РФ (недопустимые доказательства), согласно которым показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу с участием защитника, назначенного с нарушением требований и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, являются недопустимыми доказательствами", – отмечается в документе.