19:12

Калининградец через суд отказался от права собственности на несуществующий автомобиль

  1. Новости
Архив "Клопс".
Житель Калининградской области в судебном порядке добился прекращения права собственности на автомобиль, которого у него давно нет. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.
 
Мужчина обратился с иском к региональной службе судебных приставов, налоговой инспекции, ГИБДД и УМВД. Он требовал установить факт уничтожения легковой машины и узаконить отказ от права собственности на неё.
 
Истец указал, что он владел автомобилем Audi 200. В 1998 году машина была разбита в ДТП в Белоруссии. Мужчина привёз её в Калининградскую область, разобрал и продал на запчасти. Реализацию осуществлял с помощью соответствующего объявления в СМИ. Поскольку документов об утилизации транспортного средства у бывшего автовладельца нет, он обратился с заявлением в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации авто в связи с его утратой. В инспекции ему в этом отказали, сославшись на запрет на регистрационные действия, наложенный судебным приставом-исполнителем в 2005 году.
 
Калининградец в суде указал, что несуществующий автомобиль Audi по-прежнему числится в базах ГИБДД. А налоговая служба, соответственно, продолжает начислять транспортный налог.
 
Суд, исследовав доказательства, встал на сторону истца. Принято решение признать автомобиль несуществующим и прекратить право собственности на него. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.