10:47

В Калининграде пройдёт "Тотальный диктант" по русскому языку

  1. Новости
Архив "Клопс".
В Калининграде 14 апреля пройдёт ежегодная образовательная акция "Тотальный диктант". Об этом сообщается на странице проекта в социальной сети "ВКонтакте".
 
"Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру. Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности", — говорится на странице акции.
 
Текст "Тотального диктанта" каждый год специально для акции пишет известный автор. Участвовать в проекте может любой желающий независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.
 
Чтобы написать "Тотальный диктант", участнику необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Затем выбрать город и удобную площадку, ввести требуемые данные и сохранить их.
 
"Вы всегда можете отказаться от регистрации и поменять площадку. Для этого нажмите на кнопку "Отказаться от регистрации" в личном кабинете и повторите все пункты инструкции снова", — рассказали координаторы проекта.
 
В Калининграде организатором "Тотального диктанта" выступают ГБУ "Центр молодёжи", региональное отделение студенческих отрядов при поддержке областного Агентства по делам молодёжи совместно с Институтом гуманитарных наук БФУ им. Канта.
 
В 2017 году одной из площадок стал региональный кабмин. Для чиновников текст читал врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов. Для общественников в аудитории 326 Института живых систем БФУ имени Канта на ул. Университетской, 2, текст диктовал арт-директор кинотеатра "Заря" Артём Рыжков.