10:09

США советуют болельщикам "дважды подумать" перед поездкой в Россию на ЧМ

  1. Новости
Архив "Клопс".
Администрация США посоветовала фанатам "дважды подумать", прежде чем отправляться в Россию на чемпионат мира по футболу. Об этом пишет "Коммерсант"
 
По словам американских чиновников, консульства не смогут обеспечивать гражданам США необходимую помощь из-за сокращения числа дипломатов на территории России.
 
"Я бы подумал дважды, потому что у нас не будет тех же возможностей защитить наших граждан или даже предоставлять обычные консульские услуги, пока мы там. То же касается и других стран. Любая страна была бы обеспокоена недостатком консульской помощи",— объяснил представитель Белого дома.
 
Чиновник напомнил о том, что за границей иногда происходят несчастные случаи, граждане могут заболеть, и возвращать домой их придётся самолётом. Кроме того, спортивные события такого масштаба могут являться целью террористов.
 
"Теперь у нас меньше возможностей сотрудничать с россиянами, чем раньше, потому что они уменьшили число сотрудников, которые бы решали подобные вопросы, для Великобритании и США", — добавил представитель Белого дома.
 
Ранее британские СМИ сообщали, что террористы ИГИЛ планируют атаковать фанатов ЧМ-2018 с помощью дронов.