20:41

"Только для мальчиков": москвичка не смогла записать дочь на курсы компьютерной анимации

  1. Новости
Архив "Клопс".
Жительница Москвы не смогла записать дочь на курсы компьютерной анимации, потому что они оказались доступны только для мальчиков. Об этом сообщает "Медиазона".
 
По словам Анны Хегай, на время весенних каникул её десятилетняя дочь хотела пойти в какой-нибудь кружок. Девочка выбрала курс компьютерной анимации во Дворце творчества детей и молодёжи на Миуссах. Но когда Анна зашла на портал mos.ru, чтобы записать девочку, сделать это не получилось.
 
"После того как я указала пол ребёнка, в списке занятий остались лишь рукоделие, валяние из шерсти и лепка; компьютерная анимация была доступна только для мальчиков", — рассказала Анна.
 
По словам женщины, портал не позволял записать дочь туда, куда ей нужно, нужные секции не были доступны. Удивившись, москвичка решила, что это ошибка функций сайта, и позвонила во Дворец творчества, чтобы исправить недоразумение.
 
Однако в учреждении подтвердили, что компьютерная анимация доступна только для мальчиков. Анне объяснили, что учебная программа уже свёрстана, изменить в ней ничего нельзя, и заверили, что курсы рукоделия — это отличная альтернатива. Выслушав недовольную женщину, сотрудники учебного заведения предложили ей отправить ребёнка заниматься в другое место.
 
Директор дворца Ольга Коровацкая объяснила "Медиазоне", что разделение по полу ввели в учреждении по просьбам родителей. Изданию не удалось прояснить характер этих просьб.
 
После публикации на странице Анны Хегай в соцсетях на Миуссах все же открыли кружок компьютерной анимации для девочек. "Сейчас в нём невозможно заниматься — вместо того чтобы открыть смешанные группы, они ждут, пока наберётся восемь человек в группу для девочек. Почему нельзя сделать смешанную — никто так и не ответил".