08:34

ВЦИОМ озвучил самую острую экологическую проблему по мнению россиян

  1. Новости
Архив "Клопс".
Россияне назвали загрязнение воздуха наиболее острой экологической проблемой в стране. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на результаты исследования ВЦИОМ.
 
Виновниками загрязнения воздуха россияне назвали заводы. Такое мнение высказали 16% опрошенных. На втором месте среди экологических проблем оказались свалки и переработка мусора. Такой ответ дали около 11% респондентов. Замыкает тройку лидеров среди проблем в загрязнение рек и озёр и очистка водоёмов. Наиболее острой проблемой это назвали 9% россиян.
 
Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения также отметили, что часть опрошенных пожаловалась на качество водопроводной воды, загрязнение воздуха автомобилями и вырубку лесов. Примечательно однако, что 20% россиян заявили об отсутствии экологических проблем.
 
В Калининграде, кстати, действует мораторий на вырубку и обрезку деревьев. Сохранить его предложил губернатор Антон Алиханов. Он отметил, что все работы должны быть прекращены до выработки постоянного инструментария по оценке зеленых насаждений, невзирая на ранее заключенные договора с подрядными организациями.