13:59

"Проблем у тюленей и без того хватает": почему нельзя беспокоить животных на пляже

  1. Новости
Архив "Клопс".
Специалисты национального парка "Куршская коса" рассказали, почему нельзя беспокоить тюленей на пляжах области. Руководство учреждения распространило памятку о поведении при встрече с животным.

Март — сезон размножения у тюленей. Поскольку детёныши этих животных рождаются на берегу, а не в воде, необходимо соблюдать ряд правил, чтобы не навредить белькам и их матерям.
 
"При обнаружении тюленя на побережье не нужно близко подходить, тем самым пугая и беспокоя дикое животное. Тем более нельзя гладить и пытаться столкнуть тюленя в воду. Только что родившимся белькам необходимо несколько дней, чтобы завершился процесс линьки. Чтобы им не навредить, лучше сразу быстро уйти, иначе мать будет бояться выходить на берег", — говорится в документе.

По словам учёных, проблем у тюленей и без того хватает — плохая кормовая база и загрязнение окружающей среды, масштабная хозяйственная деятельность человека во всей акватории Балтийского моря приводят к ранению этих животных, попаданию их в рыболовные сети. Поэтому тюлени находятся под охраной и занесены в Красные книги России и Калининградской области.

По информации пресс-службы, большую угрозу тюленям также представляют гуляющие по пляжу собаки. Администрация парка напоминает, что на территории "Куршской косы" запрещён свободный выгул животных.
 
"Если же вы стали свидетелями нападения на дикое животное людей или беспризорных собак, по возможности оберегайте его и вызовите сотрудников МЧС: +7 (40150) 3-14-74, сообщите дежурному по национальному парку: +7 (4012) 31-00-01", — призывают экологи.