18:29

Роспотребнадзор проверил калининградский хлеб и кондитерские изделия

  1. Новости
Александр Подгорчук / Архив "Клопс"
Александр Подгорчук / Архив "Клопс".
В 2017 году специалисты Роспотребнадзора по Калининградской области проверили деятельность 135 компаний, производящих кондитерские и хлебобулочные изделия. Об этом сообщает пресс-служба надзорной организации.

"Результаты лабораторного контроля свидетельствует о стабильном качестве кондитерских и хлебобулочных изделий по санитарно-химическим и физико-химическим показателям, а также хлебобулочных изделий — по микробиологическим показателям", — говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Пробы кондитерских изделий, не соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям, составили 1,2%. В ходе проверки назначили 97 штрафов на сумму 730 тысяч рублей, а также выдали 41 предписание об устранении выявленных нарушений. Деятельность одного кондитерского цеха была приостановлена на 90 суток. В 2017 году Роскомнадзор не браковал кондитерские и хлебобулочные изделия.
 
Ранее продукция калининградских пекарей завоевала гран-при всероссийского конкурса "Лучший хлеб России". Он состоялся в рамках 24-й международной выставки "Современное Хлебопечение / Modern Bakery Moscow".